Правила обучения. Права и обязанности учащегося.

Родителям Учащимся
    Почему ребенок часто болеет? Сразу стоит определиться — какие дети считаются часто болеющими? — Нормой считается 10-12 раз в год, то есть здоровый ребенок имеет право болеть каждый месяц. Но должны быть определенные условия — ОРВИ без каких-либо осложнений — без синуситов, бронхитов, гнойных отитов. То есть обычный насморк, который проходит в течение недели без какого-либо особого лечения. Достаточно промывать нос, пить много жидкости, чаще проветривать комнату. Вот такие легкие вирусные инфекции могут быть каждый месяц, и это не значит, что ребенок болеет часто. Тем более что дети, которые ходят в детский сад, всегда болеют чаще, чем те, которые сидят дома, — объясняет врач-педиатр Елена Писарева. При этом стоит отметить, что частые простуды могут вызывать самые разные причины — от ослабленного иммунитета до тяжелого врожденного синдрома иммунодефицита, требующего серьезного лечения. Так что если вы беспокоитесь, что ребенок часто простужается, сразу же обратитесь за консультацией к педиатру, который назначит обследование и установит причину.